Toulon Ouest : Immeuble de rapport avec 2 appartements + lo

marqueur vente
205 000€ *A partir de 952 €/mois.
3 Pièces
83200 - Toulon
Ref : 43
3 Pièces
83200 - Toulon
Ref : 43
Informations générales
  • ref : 43
  • Honoraires à la charge du vendeur
  • Nombre de pièces :3
  • Surface habitable : 55 m2
  • Surface carrez : 55 m2
  • Nombre d'étage : 3
  • GES : 9kgCO2/m2
  • DPE : 310 kWh/m2
  • Type de cuisine : coin cuisine
  • Type de chauffage : individuel electrique radiateur
  • Année de construction : 1920
  • Climatisation
Descriptif
Toulon Ouest : Immeuble de rapport avec 2 appartements + local commercial Idéalement situé près du centre ville de Toulon, au sein du quartier de Saint-Roch, à proximité de toutes commodités, transports en commun, écoles et base mlitaire de l'Arsenal, immeuble de rapport actuellement loué, en mono-propriété avec syndic bénévole. Le bien se compose de trois lots : à savoir un local professionnel de 15m2 en rez-de-chaussée et de deux appartements de 20 et de 22 m2 (avec 10m2 de mezzanine supplménetaire). Les appartements sont en bon état général et tous actuellement loués : - local professionnel en RDC : 325,50EUR/mois, - appartement au 1er étage : 428EUR/mois, - appartement au 2ème étage : 465EUR/mois. Soit un loyer mensuel total de 1 218,50EUR, pour un rendement locatif brut de 7,13%. Bien non soumis au statut de copropriété. Frais d'agence charge vendeur. Taxe foncière : 1895EUR. Contact visite : Alexandre BALDINGER - 06 76 44 26 02 - a.baldinger@toulon-immobilier.net 1
Investissement locatif
Ce bien peut être proposé dans le cadre du déficit foncier, le montant des travaux de rénovation estimé est de 27 500€ ( estimation de 500€/m2 basée sur une moyenne de référence donnée par architecteo ) qui représente 13% du prix de vente.

Le loyer moyen pour ce bien est estimé à 717€ ( Estimation donnée à titre indicatif pour un bien en zone A estimé à 13.04€ / m2 )
DPE - GES
DPE
Image dpe
GES
Image dpe
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : de 690€ a 990€ par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2025 (abonnements compris)
Demande d'informations
Contactez TOULON IMMOBILIER au 04 94 75 00 00

Pour recevoir plus d'informations sur cette annonce veuillez remplir le formulaire ci-dessous.

Je suis humain

Art L.223-2 Tout consommateur peut se prévaloir de s inscrire sur la liste d opposition au démarchage téléphonique ( bloctel )