CHARMANTE MAISON AVEC PISCINE LA GRIMAUDIERE

189 000€ dont INF% TTC d'honoraires charge acquéreur
*A partir de 878 €/mois.
*A partir de 878 €/mois.
6 Pièces
3 Chambres
86330 - La Grimaudiere
Ref : 9005
Informations générales
- ref : 9005
- Honoraires de : 0 % à la charge de l'acquéreur
- Nombre de pièces :6
- Nombre de wc :2
- Nombre de salle de bains :1
- Nombre de salle d eau :1
- Nombre de chambres :3
- Surface habitable : 245 m2
- Surface carrez : 245 m2
- Surface terrain : 1 823 m2
- Type de cuisine : séparée
- Type de chauffage : individuel
- Piscine
- Cheminée
Descriptif
CHARMANTE MAISON AVEC PISCINE LA GRIMAUDIERE GOURDON IMMOBILIER vous propose à la vente, EN EXCLUSIVITE, sur la commune de La Grimaudière, à 10 kilomètres de Mirebeau, dans un environnement calme et agréable, dans un écrin de verdure, une maison ancienne en pierre avec piscine, environ 245 m2 habitables, comprenant :
En partie 1 : en rez-de-chaussée : pièce de vie avec cheminée et espace kitchenette. A l'étage : mezzanine, salle d'eau, WC, chambre.
En partie 2 : en rez-de-chaussée : cuisine avec cheminée, dégagement, salle de bain, WC, chambre avec cheminée, salon avec cheminée. A l'étage : mezzanine, chambre.
En extérieur : préau, four à pain, petits toits, garage, atelier, piscine + pool house. Terrain clos et paysagé de 1 823 m2.
Assainissement raccordé au réseau communal par phytoépuration. Chauffage par cheminées.
Pour visiter, contactez nous au 05.49.51.88.78 ou 06.62.87.14.76.
Honoraires d'agence inclus dans le prix à la charge de l'acquéreur (hors frais d'acte, d'enregistrement et publicité foncière) : 180 000 euros net vendeur et 9 000 euros honoraires d'agence soit 5.00%.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : DPE non éligible.
Les informations sur le risque auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Inter-agences
Investissement locatif
Ce bien peut être proposé dans le cadre du déficit foncier, le montant des travaux de rénovation estimé est de 122 500€ ( estimation de 500€/m2 basée sur une moyenne de référence donnée par architecteo ) qui représente 65% du prix de vente.
Le loyer moyen pour ce bien est estimé à 2 237€ ( Estimation donnée à titre indicatif pour un bien en zone C estimé à 9.13€ / m2 )